Сиверский и окрестности
Сиверский - пгт к югу от Петербурга, в Гатчинском районе, с населением около 14 тысяч. Возник в 1857 году с открытием железнодорожной станции, с конца XIX века - дачная местность. Рядом с Сиверским находится посёлок Белогорка с усадьбой Елисеевых.


Посёлок Сиверский делится железной дорогой на две части.

Сперва пошёл в западную, меньшую по площади. Там расположен бывший военный городок (авиаторы), частично заброшенный.



Жилая часть вполне жива, даже что-то строят.


Самолёт-памятник.

До перехода в отряд космонавтов в Сиверском служил Герман Титов.

Река Оредеж, протекающая через посёлок. Я пересёк её по пяти мостам, плюс одному на машине.


По мостику перешёл в район сельской застройки, там находится Тихвинская церковь (1898), изначально домовая при детском санатории. Никогда не закрывалась.


Поблизости - мемориал памяти жертв немецкой оккупации.

Одна из старых дач района.

Вернувшись к станции, взял такси и поехал в Белогорку. Это отдельный посёлок, граничащий с Сиверским, население около 2500.


Главная ценность Белогорки (да и всей округи) - построенная в 1912 году усадьба Елисеевых, ныне заброшенная и не раз горевшая.


Рядом находится НИИ Сельского Хозяйства.

Есть там ещё быв. молочная ферма 1900-х и тех же лет Никольская церковь.



И деревянная двухэтажка.

Очередной переход Оредежа, ненадолго захожу в деревню Новосиверскую. Красненькое под соснами - геологический памятник, обнажения девона.

Потом долго шёл по примерно такой местности, это уже опять Сиверский.

Культурный центр при доме-музее композитора Исаака Шварца (сам дом в кадр не попал).

Поймал автобус и поехал в ещё одну граничащую с Сиверским деревню, Старосиверскую. Там есть Преображенская церковь (1910-е).

По очередному мостику через Оредеж возвращаюсь в черту Сиверского.

Самая старая из церквей в округе, Петропавловская (1889). При ней воссозданная колокольня.


По пути к станции ещё раз перешёл Оредеж, теперь по плотине.


Местный туристический бренд. Где-то в глубине посёлка есть соответствующий музей.


Памятник поэту Майкову, одному из местных дачников.


Какой же пгт без пятиэтажек.

Забавные торговые помещения "под Европу".


Посёлок Сиверский делится железной дорогой на две части.

Сперва пошёл в западную, меньшую по площади. Там расположен бывший военный городок (авиаторы), частично заброшенный.



Жилая часть вполне жива, даже что-то строят.


Самолёт-памятник.

До перехода в отряд космонавтов в Сиверском служил Герман Титов.

Река Оредеж, протекающая через посёлок. Я пересёк её по пяти мостам, плюс одному на машине.


По мостику перешёл в район сельской застройки, там находится Тихвинская церковь (1898), изначально домовая при детском санатории. Никогда не закрывалась.


Поблизости - мемориал памяти жертв немецкой оккупации.

Одна из старых дач района.

Вернувшись к станции, взял такси и поехал в Белогорку. Это отдельный посёлок, граничащий с Сиверским, население около 2500.


Главная ценность Белогорки (да и всей округи) - построенная в 1912 году усадьба Елисеевых, ныне заброшенная и не раз горевшая.


Рядом находится НИИ Сельского Хозяйства.

Есть там ещё быв. молочная ферма 1900-х и тех же лет Никольская церковь.



И деревянная двухэтажка.

Очередной переход Оредежа, ненадолго захожу в деревню Новосиверскую. Красненькое под соснами - геологический памятник, обнажения девона.

Потом долго шёл по примерно такой местности, это уже опять Сиверский.

Культурный центр при доме-музее композитора Исаака Шварца (сам дом в кадр не попал).

Поймал автобус и поехал в ещё одну граничащую с Сиверским деревню, Старосиверскую. Там есть Преображенская церковь (1910-е).

По очередному мостику через Оредеж возвращаюсь в черту Сиверского.

Самая старая из церквей в округе, Петропавловская (1889). При ней воссозданная колокольня.


По пути к станции ещё раз перешёл Оредеж, теперь по плотине.


Местный туристический бренд. Где-то в глубине посёлка есть соответствующий музей.


Памятник поэту Майкову, одному из местных дачников.


Какой же пгт без пятиэтажек.

Забавные торговые помещения "под Европу".
