Луговая и Некрасовский
В этом посте - микрорайон Луговая города Лобня с ВНИИ кормов и соседний пгт Некрасовский, относящийся уже к Дмитровскому ГО.
В посёлке при институте сохранились сооружения 1910 годов, включая "Шуховскую башню".


Платформа Луговая. До 1976 года здесь был отдельный посёлок, позже включённый в черту Лобни.

Возле платформы - дом обходчика, где в декабре 1941 находились пункт связи и медпункт. Чуть западней находился передний край обороны советских войск.



Теперь - посёлок при ВНИИ кормов, он же - Научный городок. Застроен в основном в хрущёвские и брежневские годы.



Есть и штучная межвоенка.

Кажется, единственный деревянный дом.

Старое здание института, основанного в 1912 году учёным Василием Вильямсом. Ныне институт носит его имя.


Рядом - лабораторный корпус, видимо, предреволюционный с поздней надстройкой.

Ещё одно старое здание, как я понял, бывшая электроподстанция.

Вот и башня. По одним данным, 1918 года. по другим - 1920-х. Прижизненных "Шуховских башен" в России сохранилось около десятка.


Памятник основателю института Вильямсу на фоне ремонтируемого нового корпуса ВНИИ.

Какие-то сараи довольно старого вида.



Осталось посмотреть деревянную церковь иконы Божией Матери Спорительница хлебов, и едем в Некрасовский.

Рабочий посёлок Некрасовский находится на самом юге Дмитровского округа и имеет население около 12 тысяч. Он состоит из двух основных частей. В северной находятся микрорайоны Строителей и Трудовая (бывшие военные городки), туда я не добрался, в южной преобладает частная застройка с вкраплениями советской (и, меньше, современной) многоквартирной.

Интересного тут, честно говоря, мало.




Башня с петушком.


Небольшой общественный квартал с администрацией, бывшей школой и библиотекой.



Чуть южнее - хрущёвский ДК "Керамик" с мозаикой и памятником рабочему.



Название ДК - из-за керамико-плиточного завода, при котором есть жилой квартал.



Сам же завод заметен только трубой в жабо.

Небольшой послевоенный квартал есть в залинейной части, к югу от платформы Катуар, являющейся для южной части посёлка основной. Название платформы пошло от фамилии промышленника французского происхождения.


Вплотную к Некрасовскому прилегает раскидистое село Сухарево, относящееся уже к округу Мытищи.

Недавно построенный жилой комплекс.


Дошёл до деревни Троице-Сельцо, в которой есть Троицкая церковь середины XIX века.
В посёлке при институте сохранились сооружения 1910 годов, включая "Шуховскую башню".


Платформа Луговая. До 1976 года здесь был отдельный посёлок, позже включённый в черту Лобни.

Возле платформы - дом обходчика, где в декабре 1941 находились пункт связи и медпункт. Чуть западней находился передний край обороны советских войск.



Теперь - посёлок при ВНИИ кормов, он же - Научный городок. Застроен в основном в хрущёвские и брежневские годы.



Есть и штучная межвоенка.

Кажется, единственный деревянный дом.

Старое здание института, основанного в 1912 году учёным Василием Вильямсом. Ныне институт носит его имя.


Рядом - лабораторный корпус, видимо, предреволюционный с поздней надстройкой.

Ещё одно старое здание, как я понял, бывшая электроподстанция.

Вот и башня. По одним данным, 1918 года. по другим - 1920-х. Прижизненных "Шуховских башен" в России сохранилось около десятка.


Памятник основателю института Вильямсу на фоне ремонтируемого нового корпуса ВНИИ.

Какие-то сараи довольно старого вида.



Осталось посмотреть деревянную церковь иконы Божией Матери Спорительница хлебов, и едем в Некрасовский.

Рабочий посёлок Некрасовский находится на самом юге Дмитровского округа и имеет население около 12 тысяч. Он состоит из двух основных частей. В северной находятся микрорайоны Строителей и Трудовая (бывшие военные городки), туда я не добрался, в южной преобладает частная застройка с вкраплениями советской (и, меньше, современной) многоквартирной.

Интересного тут, честно говоря, мало.




Башня с петушком.


Небольшой общественный квартал с администрацией, бывшей школой и библиотекой.



Чуть южнее - хрущёвский ДК "Керамик" с мозаикой и памятником рабочему.



Название ДК - из-за керамико-плиточного завода, при котором есть жилой квартал.



Сам же завод заметен только трубой в жабо.

Небольшой послевоенный квартал есть в залинейной части, к югу от платформы Катуар, являющейся для южной части посёлка основной. Название платформы пошло от фамилии промышленника французского происхождения.


Вплотную к Некрасовскому прилегает раскидистое село Сухарево, относящееся уже к округу Мытищи.

Недавно построенный жилой комплекс.


Дошёл до деревни Троице-Сельцо, в которой есть Троицкая церковь середины XIX века.
