Categories:

Перелёт Сыктывкар - Нарьян-Мар

Прошлой осенью удалось пролететь по довольно редкому маршруту - из Сыктывкара в Нарьян-Мар. Расстояние между городами примерно такое же, как между Москвой и Петербургом, перелёт занимает чуть больше часа.





Аэропорт в Сыктывкаре находится практически в центре города. Тот редкий случай, когда от главной площади до аэропорта куда ближе, чем до вокзала или автовокзала.


Летели какой-то странной авиакомпанией, которая обычно динамит время отправления, что случилось и в нашем случае.


Взлетаем. Самолёт взлетает на юг, потом разворачивается и облетает город.






Вокзал расположен в левой стороне кадра, аэропорт немного не влез справа. По центру зеленый массив кладбище с рационально прилегающим к нему больничным городком, дальше, до реки, центр.




Город несколько вытянут вдоль Вычегды, летим к северным окраинам.




Какие-то странные лесопосадки.


Сыктывкарский район Орбита.






Под нами - Эжвинский район города, а Вычегда с протокой образует сердечко.


Вылетаем из города.


На несколько минут я отвлёкся от окна, и вот уже глухая тайга с, видимо, трубопроводом.


Это, видимо, река Вымь к северу от Емвы.


Минут через 20 долетели до Печоры. Под нами - Усть-Цильма, это вид на восток.




А дальше начались облака, пропавшие ещё минут через 15, ближе к Нарьян-Мару.


Ненецкая лесотундра с болотами и множеством маленьких озёр.




















Идём на посадку.


Это, видимо, река Куя.