Categories:

Углич

Улицы в Угличе, конечно, не московские проспекты, но то ли домики невысокие, то ли стоят они через улицу подальше друг от друга, но вот выйдешь, осмотришься, и кажется – широко!
И на каждом таком невысоком домике – будь то отремонтированная и раскрашенная игрушечка, или что-то попроще с осыпающейся штукатуркой и вывеской «музей водки», или деревянная почти изба с заколоченными окнами, - на всех этих домиках будет висеть табличка «Объект культурного наследия. Памятник истории и культуры федерального (или регионального) значения».
И ещё на каждой улице можно остановиться на любом месте, оглядеться, и обязательно увидеть маковку какой-нибудь церкви, а подчас и не одной.
И всё это, понятное дело, я говорю об историческом центре Углича.

Угличский кремль небольшой, стены его не сохранились, но явно видны рвы, и по Никольскому мосту через такой ров можно пройти в кремль, который начинается здесь не очень древней постройкой, а всего лишь зданием бывшей городской думы, построенным в 1813-1815 годах.

Здание бывшей городской думы

44 фото в моём журнале