Шадринск, часть 1
Шадринск - второй по величине город Курганской области (75000 жителей). Известен с XVII века, уездный город с 1781. К концу XIX века имел примерно равное население с нынешним облцентром Курганом, при этом города относились к разным губерниям, Шадринск - к Пермской, считавшейся частью Европейской России, а Курган уже к сибирской Тобольской. Шадринск, получается, был самым восточным городом российской Европы. Город интересный, исторический центр сохранился неплохо.


Приехали в Шадринск на экспрессе из Кургана. Вокзал, расположенный к северо-западу от центра - поздесоветская коробка, но рядом сохранились какие-то старые строения и водонапорка.



Дальше наш путь лежал на кладбище, к Воскресенской церкви (1870-е). В советское время - единственная действующая церковь города.

От церкви до администрации города - меньше километра. По пути полюбовались ещё одной башней, в районе которой начиналась сколько-нибудь приятная застройка.


Администрация расположена на улице Свердлова, вдоль которой были построены кварталы пятиэтажек при Хрущёве и Брежневе.



Старые дома тут единичны.


Это, кажется, краеведческий музей.

Сворачиваем с ул. Свердлова. Улица Гагарина и прочая застройка восточной части центра.


С воротами в Шадринске всё хорошо.





Ликёро-водочный завод, вроде бы уже бывший. Михайловская улица.



Сквер воинской славы с мемориалами, неподалёку и Ленин.


ДК конца 1950-х напротив сквера интересен в основном скульптурами рядом.



А эта скульптурная композиция уже при пединституте.

Одно из лучших зданий города, бывшее реальное училище начала прошлого века. По тем временам мощный комплекс для уездного города.


Участок улицы Либкнехта к северу от института.



Проходим через Городской сад, в котором есть что-то вроде мини-ДЖД (или просто аттракцион?)

По Февральской улице выходим к скверу Победы.


На юг от сквера на Комсомольской улице и окрестностях - торговый район.



Сворачиваем на Октябрьскую улицу.

Тут видим памятник одному из известных местных жителей, скульптору Ивану Шадру (на самом деле Иванов, псевдоним взял в честь города).


И ещё несколько домов в восточном секторе центра.

Не потерялся бы и в Гороховце.




Прервусь возле здания СИЗО на улице К. Маркса.


Приехали в Шадринск на экспрессе из Кургана. Вокзал, расположенный к северо-западу от центра - поздесоветская коробка, но рядом сохранились какие-то старые строения и водонапорка.



Дальше наш путь лежал на кладбище, к Воскресенской церкви (1870-е). В советское время - единственная действующая церковь города.

От церкви до администрации города - меньше километра. По пути полюбовались ещё одной башней, в районе которой начиналась сколько-нибудь приятная застройка.


Администрация расположена на улице Свердлова, вдоль которой были построены кварталы пятиэтажек при Хрущёве и Брежневе.



Старые дома тут единичны.


Это, кажется, краеведческий музей.

Сворачиваем с ул. Свердлова. Улица Гагарина и прочая застройка восточной части центра.


С воротами в Шадринске всё хорошо.





Ликёро-водочный завод, вроде бы уже бывший. Михайловская улица.



Сквер воинской славы с мемориалами, неподалёку и Ленин.


ДК конца 1950-х напротив сквера интересен в основном скульптурами рядом.



А эта скульптурная композиция уже при пединституте.

Одно из лучших зданий города, бывшее реальное училище начала прошлого века. По тем временам мощный комплекс для уездного города.


Участок улицы Либкнехта к северу от института.



Проходим через Городской сад, в котором есть что-то вроде мини-ДЖД (или просто аттракцион?)

По Февральской улице выходим к скверу Победы.


На юг от сквера на Комсомольской улице и окрестностях - торговый район.



Сворачиваем на Октябрьскую улицу.

Тут видим памятник одному из известных местных жителей, скульптору Ивану Шадру (на самом деле Иванов, псевдоним взял в честь города).


И ещё несколько домов в восточном секторе центра.

Не потерялся бы и в Гороховце.




Прервусь возле здания СИЗО на улице К. Маркса.
