Петровское-Алабино, Зосимова пустынь и др.
Прогулка вдоль Киевского направления железной дороги. Усадьба Петровское-Алабино, товарная станция Бекасово, монастырь Зосимова пустынь и церковь XVII века в селе Могутово.


Усадьба Петровское-Алабино находится в селе Петровском Наро-Фоминского округа, ближайшая платформа - Алабино (идти пол километра).

Главный дом был построен в 1776-86 годах, предполагаемый архитектор - Матвей Казаков, владельцы усадьбы в то время - Демидовы.

От главного дома остались развалины. Разрушаться он начал ещё до революции, крыша обрушилась до войны, а в войну в дом попал снаряд. Вряд ли это возможно отремонтировать, жаль, оригинальное здание.


Вид изнутри.


Вокруг главного дома - четыре флигеля разной степени запущенности, но более-менее целые. Один занимает "Почта России".




В селе, чуть севернее усадьбы - две церкви. Церковь митрополита Петра строилась параллельно с усадебным комплексом и находится примерно в таком же состоянии.

Через дорогу - Покровская церковь (1858 год) с более старой колокольней, относившейся сначала к Петровской церкви.

Из Петровского видны купола Вознесенской церкви в Бурцево (XVIII век).

Из застройки Петровского можно отметить надстроенный дореволюционный корпус больницы.

Дальше поехали из подмосковного Алабино в Москву, но при этом в сторону от Москвы - новые границы столицы проходят в этих местах довольно причудливо. Зосимова (официально - Троице-Одигитриевская) пустынь - монастырь не самый древний (основан в 1826 году) и знаменитый, но всё же достойный осмотра. Главное, не ехать туда через платформу Зосимова Пустынь - идти придётся более 10 км. Автобусы в монастырь ходят от Рассудово, мы же поехали до платформы 240 км Большого кольца МЖД, от неё идти километра три. По пути полюбовались сортировочной станцией Бекасово, одной из крупнейших в стране и Европе.



Подходим к монастырю. Основан он был схимонахом Зосимой (Верховским), с 1929 по 1999 не действовал.

В монастыре две церкви середины XIX века: Рождества Иоанна Предтечи в надвратной колокольне и Троицкий собор.



Сохранились ограда с башенками и старые корпуса.




И такие дома до сих пор есть в Москве! :)

Братская могила лётчиков рядом с монастырём.

К следующему пункту, селу Могутово, пришлось идти несколько километров по московскому лесу, по пути встретился бывший карьер.


В Могутово (это уже опять Подмосковье) находится Сергиевская церковь конца XVII века.



Больше ничего интересного в Могутово нет, кроме разве что этих товарищей.

Чтоб уж закончить про эти края - станция Бекасово-1, ныне находящаяся в Москве, где я побывал в другой раз.

Межвоенный дом и водонапорка - скромные местные достопримечательности.


Усадьба Петровское-Алабино находится в селе Петровском Наро-Фоминского округа, ближайшая платформа - Алабино (идти пол километра).

Главный дом был построен в 1776-86 годах, предполагаемый архитектор - Матвей Казаков, владельцы усадьбы в то время - Демидовы.

От главного дома остались развалины. Разрушаться он начал ещё до революции, крыша обрушилась до войны, а в войну в дом попал снаряд. Вряд ли это возможно отремонтировать, жаль, оригинальное здание.


Вид изнутри.


Вокруг главного дома - четыре флигеля разной степени запущенности, но более-менее целые. Один занимает "Почта России".




В селе, чуть севернее усадьбы - две церкви. Церковь митрополита Петра строилась параллельно с усадебным комплексом и находится примерно в таком же состоянии.

Через дорогу - Покровская церковь (1858 год) с более старой колокольней, относившейся сначала к Петровской церкви.

Из Петровского видны купола Вознесенской церкви в Бурцево (XVIII век).

Из застройки Петровского можно отметить надстроенный дореволюционный корпус больницы.

Дальше поехали из подмосковного Алабино в Москву, но при этом в сторону от Москвы - новые границы столицы проходят в этих местах довольно причудливо. Зосимова (официально - Троице-Одигитриевская) пустынь - монастырь не самый древний (основан в 1826 году) и знаменитый, но всё же достойный осмотра. Главное, не ехать туда через платформу Зосимова Пустынь - идти придётся более 10 км. Автобусы в монастырь ходят от Рассудово, мы же поехали до платформы 240 км Большого кольца МЖД, от неё идти километра три. По пути полюбовались сортировочной станцией Бекасово, одной из крупнейших в стране и Европе.



Подходим к монастырю. Основан он был схимонахом Зосимой (Верховским), с 1929 по 1999 не действовал.

В монастыре две церкви середины XIX века: Рождества Иоанна Предтечи в надвратной колокольне и Троицкий собор.



Сохранились ограда с башенками и старые корпуса.




И такие дома до сих пор есть в Москве! :)

Братская могила лётчиков рядом с монастырём.

К следующему пункту, селу Могутово, пришлось идти несколько километров по московскому лесу, по пути встретился бывший карьер.


В Могутово (это уже опять Подмосковье) находится Сергиевская церковь конца XVII века.



Больше ничего интересного в Могутово нет, кроме разве что этих товарищей.

Чтоб уж закончить про эти края - станция Бекасово-1, ныне находящаяся в Москве, где я побывал в другой раз.

Межвоенный дом и водонапорка - скромные местные достопримечательности.
