Лепель
Город в Витебской области Белоруссии. Известен с 1439 года, на нынешнем месте с 1586. С 1805 - уездный город в Витебской губерни.
Население около 18 тысяч. Сохранилсь костёл и деревянная церковь середины XIX века и немного уездной застройки.


Осмотр начали в районе вокзала, расположенного к югу от центра. Лепель - конечный пункт тупиковой ветки от Орши, пассажирское движение есть.

Вокзал послевоенный, но поблизости сохранились более старые депо и водонапорка.


Неподалёку от вокзала - новая Преображенская церковь.

Лепельские многоэтажки собраны в микрорайоне к юго-востоку от центра.



Где-то между вокзалом и центром - краеведческий музей.

В городе немало памяти о Великой Отечественной, начиная с памятника у вокзала.




Большую часть площади города (как и большинства небольших белорусских городов) занимают частные дома.

Подходим к центру, начинается историческая застройка, которой тут не очень много, но и не то чтобы совсем мало.

Рядом с главной площадью (Свободы) - деревянные дома.

Выходим на площадь. Тут наибольшая концентрация старого Лепеля с примесью сталинок.





Школа искусств.

Это здание позиционируется как присутственные места начала XIX века, если на globus.tut.by ничего не напутали.

Местный житель с пятаком времени получения городского статуса.

В паре кварталов к северу от площади - костёл св. Казимира третьей четверти XIX в. При нём - памятник Иоанну Павлу II.


Дальше к северу - Лепельское озеро с чем-то вроде небольшого парка на берегу.


Тема сисек раскрыта. А дальше так называемый Цмок, местный дракоша, маленький двоюродный брат Лох-Несского чудовища. Молодцы, пытаются сделать туристическую фишку.


Идём на запад центра, в сторону деревянной церкви Параскевы Пятницы.

Построена предположительно в 1840-е. Рядом можно полюбоваться более известным, чем Цмок, белорусским символом.


Редкий тут рядовой кирпичный дом.

Недавно построенная Рождественская церковь.

Идём обратно к площади. Межвоенное, как я понял, здание.

Ещё что-то советское общественное и заброшенная винокурня конца XIX века.



Прощаемся с Лепелем.
Население около 18 тысяч. Сохранилсь костёл и деревянная церковь середины XIX века и немного уездной застройки.


Осмотр начали в районе вокзала, расположенного к югу от центра. Лепель - конечный пункт тупиковой ветки от Орши, пассажирское движение есть.

Вокзал послевоенный, но поблизости сохранились более старые депо и водонапорка.


Неподалёку от вокзала - новая Преображенская церковь.

Лепельские многоэтажки собраны в микрорайоне к юго-востоку от центра.



Где-то между вокзалом и центром - краеведческий музей.

В городе немало памяти о Великой Отечественной, начиная с памятника у вокзала.




Большую часть площади города (как и большинства небольших белорусских городов) занимают частные дома.

Подходим к центру, начинается историческая застройка, которой тут не очень много, но и не то чтобы совсем мало.

Рядом с главной площадью (Свободы) - деревянные дома.

Выходим на площадь. Тут наибольшая концентрация старого Лепеля с примесью сталинок.





Школа искусств.

Это здание позиционируется как присутственные места начала XIX века, если на globus.tut.by ничего не напутали.

Местный житель с пятаком времени получения городского статуса.

В паре кварталов к северу от площади - костёл св. Казимира третьей четверти XIX в. При нём - памятник Иоанну Павлу II.


Дальше к северу - Лепельское озеро с чем-то вроде небольшого парка на берегу.


Тема сисек раскрыта. А дальше так называемый Цмок, местный дракоша, маленький двоюродный брат Лох-Несского чудовища. Молодцы, пытаются сделать туристическую фишку.


Идём на запад центра, в сторону деревянной церкви Параскевы Пятницы.

Построена предположительно в 1840-е. Рядом можно полюбоваться более известным, чем Цмок, белорусским символом.


Редкий тут рядовой кирпичный дом.

Недавно построенная Рождественская церковь.

Идём обратно к площади. Межвоенное, как я понял, здание.

Ещё что-то советское общественное и заброшенная винокурня конца XIX века.



Прощаемся с Лепелем.
