Оленегорск
Город в центре Мурманской области с населением около 20 тысяч (доходило до 36000).
Основан в 1949 году как рабочий посёлок Оленья при строительстве горно-обогатительного комбината, город с 1957. Комбинат и сейчас является градообразующим предприятием, принадлежит "Северстали".


Вокзал, около него - автостанция, куда мы приехали на автобусе из Мурманска. Рядом с вокзалом - водонапорка и какие-то не очень новые строения.



В городе настоящий культ оленя, только оленьих скульптур видели штуки четыре (вероятно, что-то упустив), а ещё настенные изображения, плакаты и пр.


Между вокзалом и городом - километра полтора полупустынной местности, в которой попалась лишь пара двухэтажек.

Вступаем по Строительной улице в городские кварталы.

Скромная северная фишка - искусственная пальма на фоне промзоны.

Сталинка на границе пятиэтажных кварталов. Вероятно, вместо пятиэтажек когда-то стояли бараки.


Администрация. торговое здание с очередными оленями.


Стадион.

Олени везде.


Вокруг Центральной площади - цивильный квартал с гостиницей, офисом "Северстали", самыми приличными домами и прочим благоустройством.




Ледовый дворец советской, видимо, постройки, когда население города стремилось к 40 тысячам, а не к 20.

Коллекция местной геологии и очередной олень.


Миновав квартал времён расцвета города, идём в старый Оленегорск, застраивавшийся в 1950-е, теперь это западный угол города.

Тут немало двухэтажек, среди которых иногда попадаются советские скульптуры.




Хрущёвская застройка.

Но в основном двухэтажки.






Последний встреченный олень.

И первый (о чём свидетельствует памятная доска) дом города, построенный в 1949 году.
Основан в 1949 году как рабочий посёлок Оленья при строительстве горно-обогатительного комбината, город с 1957. Комбинат и сейчас является градообразующим предприятием, принадлежит "Северстали".


Вокзал, около него - автостанция, куда мы приехали на автобусе из Мурманска. Рядом с вокзалом - водонапорка и какие-то не очень новые строения.



В городе настоящий культ оленя, только оленьих скульптур видели штуки четыре (вероятно, что-то упустив), а ещё настенные изображения, плакаты и пр.


Между вокзалом и городом - километра полтора полупустынной местности, в которой попалась лишь пара двухэтажек.

Вступаем по Строительной улице в городские кварталы.

Скромная северная фишка - искусственная пальма на фоне промзоны.

Сталинка на границе пятиэтажных кварталов. Вероятно, вместо пятиэтажек когда-то стояли бараки.


Администрация. торговое здание с очередными оленями.


Стадион.

Олени везде.


Вокруг Центральной площади - цивильный квартал с гостиницей, офисом "Северстали", самыми приличными домами и прочим благоустройством.




Ледовый дворец советской, видимо, постройки, когда население города стремилось к 40 тысячам, а не к 20.

Коллекция местной геологии и очередной олень.


Миновав квартал времён расцвета города, идём в старый Оленегорск, застраивавшийся в 1950-е, теперь это западный угол города.

Тут немало двухэтажек, среди которых иногда попадаются советские скульптуры.




Хрущёвская застройка.

Но в основном двухэтажки.






Последний встреченный олень.

И первый (о чём свидетельствует памятная доска) дом города, построенный в 1949 году.
