Свирьстрой
Пгт в Лодейнопольском районе Ленинградской области, возник в 1927 году при строительстве Нижнесвирской ГЭС. В войну был разрушен и после практически отстроен заново. Нынешнее население - менее 1000 чел., во время строительства ГЭС доходило до 31 тыс.


Поначалу приехали к причалу на Свири, возле которого расположена некая Вепсская ярмарка (не работала). Вообще вепсы живут восточнее, в Лодейнопольском районе их почти не осталось, но, думаю, для туристов сойдёт.


Виды с причала и его окрестностей на Свирь.



Плотина ГЭС.

Идём в посёлок. Киров присутствовал при закладке ГЭС, так что памятник ему тут может быть уместен.


Большая часть посёлка - послевоенные коттеджи. Весьма атмосферно.




Свирьстрой в войну находился на линии фронта.

ГЭС.



Общественные здания.


Поселковый совет и почта разместились в одном небольшом здании. А советский магазин перестроили в церковь.



Ещё один мемориал - и уезжаем.


В качестве бонуса - фото Свири в районе Подпорожья, снятые из окна поезда.


Поначалу приехали к причалу на Свири, возле которого расположена некая Вепсская ярмарка (не работала). Вообще вепсы живут восточнее, в Лодейнопольском районе их почти не осталось, но, думаю, для туристов сойдёт.


Виды с причала и его окрестностей на Свирь.



Плотина ГЭС.

Идём в посёлок. Киров присутствовал при закладке ГЭС, так что памятник ему тут может быть уместен.


Большая часть посёлка - послевоенные коттеджи. Весьма атмосферно.




Свирьстрой в войну находился на линии фронта.

ГЭС.



Общественные здания.


Поселковый совет и почта разместились в одном небольшом здании. А советский магазин перестроили в церковь.



Ещё один мемориал - и уезжаем.


В качестве бонуса - фото Свири в районе Подпорожья, снятые из окна поезда.
