Чистополь, часть 1
Город в Татарстане, на Каме. Возник в начале XVIII в. как село Чистое Поле, с 1781 - уездный город Чистополь. Население около 60 тысяч. Весьма интересный город с обширной и довольно цельной исторической застройкой.


Прогулку начали в южной части центра, возле рынка со старой водонапоркой.

Напротив - кладбище с Казанской церковью середины XIX века.

Главная улица - Карла Маркса. Поднимаемся по ней к Каме, пока, можно сказать, окраины центра.

Чистопольские фотки почему-то долго у меня провалялись, с осени 2013. С тех пор торговый центр (быв. кинотеатр) вроде бы порядком перестроили. И я не уверен, что все показанные домики ещё живы...


Надстроенная дореволюционная двухэтажка.

Старая застройка всё гуще.



В городе заметно преобладает русское население, татарский элемент почти не заметен, разве что флаги и некоторые вывески по-татарски. И, увы, многие дома не по-татарстански обшарпаны.


Это ул. Ленина, параллельная ул. Маркса.

Церковь современной постройки.

Начинаются общественные старые здания. Школа, ул. Нариманова.

Странно длинный дом.




В одном-двух кварталах от улицы Маркса начинается деревня. Многоэтажек в центре города мало, они в основном на окраинах.

Октябрьская улица.




Возвращаемся в более центровые места, торговый район на улице Ленина.




Сбербанк не построил, как обычно, уродца, а отремонтировал старый дом.



Продвигаемся в сторону Камы. Видны купола Никольского собора (1838).



Вот и Кама.



Подходим к собору.


Спуск на набережную. Продолжение следует.


Прогулку начали в южной части центра, возле рынка со старой водонапоркой.

Напротив - кладбище с Казанской церковью середины XIX века.

Главная улица - Карла Маркса. Поднимаемся по ней к Каме, пока, можно сказать, окраины центра.

Чистопольские фотки почему-то долго у меня провалялись, с осени 2013. С тех пор торговый центр (быв. кинотеатр) вроде бы порядком перестроили. И я не уверен, что все показанные домики ещё живы...


Надстроенная дореволюционная двухэтажка.

Старая застройка всё гуще.



В городе заметно преобладает русское население, татарский элемент почти не заметен, разве что флаги и некоторые вывески по-татарски. И, увы, многие дома не по-татарстански обшарпаны.


Это ул. Ленина, параллельная ул. Маркса.

Церковь современной постройки.

Начинаются общественные старые здания. Школа, ул. Нариманова.

Странно длинный дом.




В одном-двух кварталах от улицы Маркса начинается деревня. Многоэтажек в центре города мало, они в основном на окраинах.

Октябрьская улица.




Возвращаемся в более центровые места, торговый район на улице Ленина.




Сбербанк не построил, как обычно, уродца, а отремонтировал старый дом.



Продвигаемся в сторону Камы. Видны купола Никольского собора (1838).



Вот и Кама.



Подходим к собору.


Спуск на набережную. Продолжение следует.
