Посёлок Института Полиомиелита (Москва)

Посёлок Института Полиомиелита расположен в Новомосковском административном округе города Москвы и до июля 2012 года относился к Ленинскому району Московской области. Он был создан в середине 1950-х годов для работников Института Полиомиелита, который и дал название данному населённому пункту.
1. Наша экскурсия начинается на автобусной остановке у Киевского шоссе, и первым нас встречает водонапорная башня (самое первое фото).
Через пару минут пешей ходьбы можно увидеть массивное двухэтажное здание - это проходная Института Полиомиелита.

2. Детский сад.

3. Там же.

4. Цветники.

5. Спортивная площадка.

6. Почему скамейки разные?

7. Дом № 1.

8. Дом № 2.

9. Крутая детская площадка у дома № 3.

10. А вот площадка напротив не блещет особой нетривиальностью. Всё как у остальных.

11. Дом № 4. Построен по проекту II-29.

12. Парковка для «избранных» в ничем не примечательном месте.

13. За домом № 4 есть небольшая дорожка, ведущая к очистным сооружениям.

14. Одиноко стоящий гараж — по-настоящему уникальное явление.

15. Таксофон у дома № 4.

16. Мусорная площадка. Обратите внимание на бак с надписью «ПГМ». Нет, эта аббревиатура не имеет никакого отношения к всем известному мему. Здесь хранятся противогололедные материалы.

17. Дом № 5. Серия П-49.

18. Старая и новая таблички.

19. Здесь расположилось бомбоубежище.

20. Дом № 7, где жил академик М. П. Чумаков, основатель Института Полиомиелита.

21. Дом № 6. Последний построенный дом в посёлке. В настоящее время жилищное строительство там не ведётся.

22. «Парк» за этим же домом.

23. Примитивная беседка.

24. О незрячих здесь не позабыли. На фото — тротуар у дома № 6.

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная. 