Category:

Где на самом деле находится исток реки Дон?

Вот этот невзрачный железный совочек, торчащий из цемента под большим камнем в Детском парке г. Новомосковска есть официальный исток реки Дон, о чем говорит пояснительная надпись с обратной стороны.


Вода в него подаётся из городской водопроводной сети. Летом 2017-го она перекрыта, всё высохло, остался лишь бурый налёт из ржавых труб на камнях. Однако Дон течёт как ни в чём не бывало и через 1870 км спокойно впадает в Азовское море.

Во всех старинных письменных источниках, а также на более-менее точных древних картах указано, что река Дон вытекает из Иван-Озера. Высоким штилем его так и называют: Дон Иванович.
Иван-Озеро в 1930 годах было поглощено гораздо более обширным Шатским водохранилищем. Но лежит оно отнюдь не в городском парке Новомосковска, а в 6 километрах к северо-востоку от него. Отчего же исток Дона обозначен здесь? В чём подвох?
Читать дальше в журнале автора. Много фоток.