Крымск
Город в Краснодарском крае с населением 57 тысяч. В 1862 году была основана станица Крымская, город Крымск с 1958. Печально прославился разрушительным наводнением 2012 года, когда погибло около 160 человек.


Река Адагум, которая, разлившись, затопила город. Бетонные стены это, видимо, укрепление берегов после наводнения, других его следов я не заметил.

Дома вдоль реки в основном новые, но на Кубани вообще много новых домов.

Двухэтажечный район на улице Синёва.

Крымск во многом так и остался станицей, многоэтажки в основном в центре и их не так много. Есть ещё пара небольших микрорайонов по окраинам.

Дореволюционные дома единичны.

Да и сталинок не сказать, что много.

Церковь Михаила Архангела, стоит на Крепостной улице. Будущий город начинался с крепости, от которой ничего, кроме названия улицы, не осталось.

Вот, можно сказать, самый центр. Администрация.

Казачий кадетский корпус.

Кинотеатр, торговый центр, новогодняя ёлка (был там в январе).

Это, кажется, суд.

Ещё дореволюционный дом.

Местный парк почему-то называется сквером имени Тельмана.

КрымскНаш!

И Ильич за всем приглядывает.

Памятник погибшим при наводнении.


Это всё улица Ленина.


Есть несколько уличных скульптур.


Мемориалы.


Краеведческий музей в дореволюционном здании бывшей школы. Пролетарская улица.



После Крымска у меня пропало желание ехать прям в каждый город Кубани - думаю, большинство из них примерно такие.

Самый красивый дом города, правда, изуродованный нелепой крышей.

Это юг центра, окрестности рынка.

Казанская церковь.

Наверное, главная достопримечательность города - Крымский винзавод. Думаю, многие удивлялись, обнаружив на этикетке "Крымского" вина надпись про Краснодарский край, а ведь не придерёшься.

В районе Крымска начинаются предгорья Кавказа.

Напоследок - вокзал станции Крымской, расположен на юго-западной окраине города. Рядом с ним - ещё пара старых домов.



Река Адагум, которая, разлившись, затопила город. Бетонные стены это, видимо, укрепление берегов после наводнения, других его следов я не заметил.

Дома вдоль реки в основном новые, но на Кубани вообще много новых домов.

Двухэтажечный район на улице Синёва.

Крымск во многом так и остался станицей, многоэтажки в основном в центре и их не так много. Есть ещё пара небольших микрорайонов по окраинам.

Дореволюционные дома единичны.

Да и сталинок не сказать, что много.

Церковь Михаила Архангела, стоит на Крепостной улице. Будущий город начинался с крепости, от которой ничего, кроме названия улицы, не осталось.

Вот, можно сказать, самый центр. Администрация.

Казачий кадетский корпус.

Кинотеатр, торговый центр, новогодняя ёлка (был там в январе).

Это, кажется, суд.

Ещё дореволюционный дом.

Местный парк почему-то называется сквером имени Тельмана.

КрымскНаш!

И Ильич за всем приглядывает.

Памятник погибшим при наводнении.


Это всё улица Ленина.


Есть несколько уличных скульптур.


Мемориалы.


Краеведческий музей в дореволюционном здании бывшей школы. Пролетарская улица.



После Крымска у меня пропало желание ехать прям в каждый город Кубани - думаю, большинство из них примерно такие.

Самый красивый дом города, правда, изуродованный нелепой крышей.

Это юг центра, окрестности рынка.

Казанская церковь.

Наверное, главная достопримечательность города - Крымский винзавод. Думаю, многие удивлялись, обнаружив на этикетке "Крымского" вина надпись про Краснодарский край, а ведь не придерёшься.

В районе Крымска начинаются предгорья Кавказа.

Напоследок - вокзал станции Крымской, расположен на юго-западной окраине города. Рядом с ним - ещё пара старых домов.

