Categories:

Крымск

Город в Краснодарском крае с населением 57 тысяч. В 1862 году была основана станица Крымская, город Крымск с 1958. Печально прославился разрушительным наводнением 2012 года, когда погибло около 160 человек.





Река Адагум, которая, разлившись, затопила город. Бетонные стены это, видимо, укрепление берегов после наводнения, других его следов я не заметил.


Дома вдоль реки в основном новые, но на Кубани вообще много новых домов.


Двухэтажечный район на улице Синёва.


Крымск во многом так и остался станицей, многоэтажки в основном в центре и их не так много. Есть ещё пара небольших микрорайонов по окраинам.


Дореволюционные дома единичны.


Да и сталинок не сказать, что много.


Церковь Михаила Архангела, стоит на Крепостной улице. Будущий город начинался с крепости, от которой ничего, кроме названия улицы, не осталось.


Вот, можно сказать, самый центр. Администрация.


Казачий кадетский корпус.


Кинотеатр, торговый центр, новогодняя ёлка (был там в январе).


Это, кажется, суд.


Ещё дореволюционный дом.


Местный парк почему-то называется сквером имени Тельмана.


КрымскНаш!


И Ильич за всем приглядывает.


Памятник погибшим при наводнении.




Это всё улица Ленина.




Есть несколько уличных скульптур.




Мемориалы.




Краеведческий музей в дореволюционном здании бывшей школы. Пролетарская улица.






После Крымска у меня пропало желание ехать прям в каждый город Кубани - думаю, большинство из них примерно такие.


Самый красивый дом города, правда, изуродованный нелепой крышей.


Это юг центра, окрестности рынка.


Казанская церковь.


Наверное, главная достопримечательность города - Крымский винзавод. Думаю, многие удивлялись, обнаружив на этикетке "Крымского" вина надпись про Краснодарский край, а ведь не придерёшься.


В районе Крымска начинаются предгорья Кавказа.


Напоследок - вокзал станции Крымской, расположен на юго-западной окраине города. Рядом с ним - ещё пара старых домов.