Categories:

Михайловское.

Село Михайловское,районный центр Алтайского края.
Михайловский район Алтайского края расположен в юго-западной части края. Образован в 1941 году.
Село Михайловское основано в 1878 году,население примерно 10 тысяч человек,но стремительно сокращается,впрочем глядя на фотографии можно будет понять почему.



Кстати заблудиться без навигатора в этом селе вполне возможно,я так и сделал когда пытался выехать из него,одно лишь спасло,знание где север,где юг,по солнцу и выехал.


Улица Карла Маркса,одна из двух центральных,этакая ось,асфальт видимо Советского производства.


Дома 1970-х годов постройки,вот и первый (не последний) намек на то,что население убывает,но продать здесь дом,квартиру,магазин практически невозможно.


Парковался я как мог)


Довольно таки большая школа.


Рядом с школой булошный ларёк,все лучше чем чипсы и кола,булочка с маком после уроков,самое то.




Надо признать,что дома в хорошем состоянии,почти на всех заменена кровля.


Самая страшная вещь,которая убивает нашу страну.


590% годовых не предел.


Мария-Ра,лучше в эти супермаркеты не заходить,не отовариваться там,иногда это опасно для здоровья.


Здесь я умылся,пить эту воду тоже нельзя,ну или я такой брезгливый.


Советская автобусная остановка.


Довольно таки большая библиотека (это всё на улице Маркса).
Я зашел внутрь чтобы узнать где мне музей отыскать.


К сожалению фотографии из самой библиотеки не получились,там темно как в гробу было,а состояние фондов "убейте меня семеро",так же как и внутреннее состояние библиотеки,как будто в конец 1970-х вступил.


Вид на Октябрьский проспект с крыльца Культурно-досугового центра,проще Дворца культуры,на дом культуры он не похож.




По Октябрьскому проспекту я пустился в пешую прогулку.
Тут и там натыкаясь на несуразности.
Спортивная школа.


Церковь Архангела Михаила.




В этом доме в 1919 году располагался волостной совет.


ДЮСШ видимо к Московской Олимпиаде построили.


Всё бесплатно.


Но состояние унылое.


От ДЮСШ мы свернем на улицу Советскую,чтобы оказаться в....
Типовом гастрономе для сельской местности,предположительно для населенных пунктов с количеством жителей больше 10 тысяч,подобные гастрономы я уже встречал.


Ещё одно напоминание об агонии села магазин который хотели бы продать.


И рядом снова артефакт.


Улица Советская.


Дальше я не пошел, свернул в сельский парк,который выгляди очень достойно,да и само село хоть и с налетом депрессии,но не так чтобы запущенно,местами даже лучше Кулунды.


Мемориальный комплекс колоссален.


Ухожен.


И художественно,на очень высоком уровне.




На входе в парк остатки видимо некой колоннады или арки,которые любили ставить в 1950-х-60-х.


А вот и центральная площадь села.


Всё же как не крути,а умели раньше генерально планировать даже села.
Киоск "Союзпечати" такой живой и невредимый,я около него 15 минут стоял ждал киоскера,чтобы купить магнитик)


Районная администрация.


УФМС.


Стандартный Ильич.


Странные арки.


Вид на Октябрьский проспект.


Всегда Новый год?


И всё же чистенько.


Потом я пошел искать,где бросил машину...
На улице Садовой.


Рядом с детским садом.


И строящейся...


Там где дорогу перебегают столбы.


Пора покидать сей гостеприимный уголок-подумал я и заблудился.


Автостанция,выезд где-то рядом.




Монументально и без излишков.


Симпатично,но не работает.


Немного современного техновандализма и домой.


Богатый был район,судя по колхозным указателям...


Вот пожалуй и всё что нужно знать об этом богом забытом,но по своему прелестном месте,природа там довольно таки симпатичная для степной зоны.