Узда
Город в Минской области Белоруссии, известен с XV века, местечко. В межвоенное время был в советской части Белоруссии. Городской статус с 1999, население 10 тысяч.


Осмотр города начали с западной части, где находится въездная стела и автовокзал.

Автовокзал огромен для такого городка, но почти не используется, уезжать пришлось на частной маршрутке, которую надо вызванивать.

На севере города - пятиэтажечный район.

Бульвар с новым солидным ДК в конце.


Пошли в старую часть городка. Привлёк внимание здоровый деревянный дом, подобных очень мало в Белоруссии, как на русский Север попали.

Рядом домики поскромнее.



Ленин на площади Свободы.

Подошли к главной достопримечательности - быв. Крестовоздвиженскому деревянному костёлу конца XVIII века. Жаль, был против солнца.


Костёл с боку.

Действующий костёл - рядом.

Быв. миква, ритуальная еврейская купальня.

Тут же и церковь, Петропавловская, XIX век.

Что-то советское административное.

По Ленинской улице - колоритно смотрящийся ряд домов. Вообще, поэтическое место, всю прогулку только и сочиняли двустишия и четверостишия с рифмой "Узда" :)





Осмотр города начали с западной части, где находится въездная стела и автовокзал.

Автовокзал огромен для такого городка, но почти не используется, уезжать пришлось на частной маршрутке, которую надо вызванивать.

На севере города - пятиэтажечный район.

Бульвар с новым солидным ДК в конце.


Пошли в старую часть городка. Привлёк внимание здоровый деревянный дом, подобных очень мало в Белоруссии, как на русский Север попали.

Рядом домики поскромнее.



Ленин на площади Свободы.

Подошли к главной достопримечательности - быв. Крестовоздвиженскому деревянному костёлу конца XVIII века. Жаль, был против солнца.


Костёл с боку.

Действующий костёл - рядом.

Быв. миква, ритуальная еврейская купальня.

Тут же и церковь, Петропавловская, XIX век.

Что-то советское административное.

По Ленинской улице - колоритно смотрящийся ряд домов. Вообще, поэтическое место, всю прогулку только и сочиняли двустишия и четверостишия с рифмой "Узда" :)



