Category:

Линкува




Линкува находится в северо-западной части Аукштайтии, недалеко от Шяуляй в довольно интересном регионе, Жемайтия здесь встречается с Аукштайтией, а также переливается с исторической Земгалой на севере, большая часть которой находится в Латвии (самый большой город исторической Земгалы в Литве Ионишкис, в Латвии Елгава). В этой территории, если взять треугольник Шяуляй, Пасвалис, Жагаре находится не мало довольно интересных городов и городков. Тот же Пасвалис на пример стал местом Посвольского мира или  Позвольского договора, когда Ливония 1557 г. приняла протекцию или вассалитет ВКЛ. Другие города и городки тоже довольно интересные Лигумай, где одна самых интересных неоготических церквей Литвы, Грузджай, Линкува, город Пакруойис с самым большим по площади дворцом, Жагаре, Жеймелис, Ионишкис и другие.
Линкува находится в самой высокой части хребта Линкувских холмов. Первое упоминание в Ливонской хронике Генрика Вартбергского  1371 г.  Долгое время был довольно крупным центром, особенно знаменательна площадь города где сходится 7 улиц, XVI–XVIII в. появился  монастырь кармелитов, ренессансная церковь св. Марии 1593 г. с семью алтарями, уникальными навами и башнями. Церковь некоторое время принадлежала реформатам. Существенный рост города случился в довоенное время, построена электростанция, линия телеграфа и почта, библиотека, гимназия. 1927 г. в Линкуве было  30 магазинов и кооперативов, 2 банка, кинотеатр, автобусная станция и станция узкоколейной железной дороги.
В это время года и вообще, облик, атмосфера напомнило какое то среднивековие, словновно не изменилось не чего, или повседневную жизнь ВКЛ, в этих краях особенно, то ли после нашествия шведов, то ли до пришествия русских, монастырь в этом смысле особенно показателен.




























































Магазин.



























Ренессансная церковь св. Марии, 1593 г. после пожара реконструирована 1745 г. В церкви находится 7 алтарей  XVIII в. картины "св. Барбара,  XVIII в. "св. Мария покровительница монахов" XVIII, "св. Мария розария", "король Иоан III" 19 в. Также мнастырь кармелитов 1689 г.































































Монастырь кармелитов старой регулы фундировал епископ Жемайтии Георйий Тишкевич 1634 г. Монастырю принадлежала и церковь Линкувы. Теперь монастырь выглядит весьма печально, словно только что прошли шведы, или чума случилась, или как после царской конфискации и закрытия после восстания 1832 г.







































В стене камни с именами ссыльных 1940 - 1953 г.












Памятник писателю Иозас Паукштелис , 1899 - 1981 г.






Монастырь кармелитов в неподобающем виде.


















Площадь семи дорог.


















Самоуправление.






























Синагога.



































































































Начальная школа Линкувы.












Список контрабандистов книг пострадавших в период запрета 1864 - 1904 г.






Украшения около школы.



























Рядом здание гимназии Линкувы.






























Рядом здание гимназии Линкувы. Довольно не мало заведений с пиццей и кебабами.






Опять пицца и кебабы.


































































Часовня  1799 г.