Краснокамск

Город в окрестностях Перми с населением 54 тысячи.
Основан в 1930 как посёлок Бумстрой при строительстве бумажного комбината, город с 1938. Известен в основном бумажной фабрикой Гознака, на которой производится бумага для банкнот и прочих госбумаг.





Ехал я с запада, из Нытвы, сошёл с автобуса у Екатерининской церкви и люто стормозил, не выйдя к Каме, которая за церковью в сотне метров. Не увидел Каму в Краснокамске, бывает.


На западе города - брежневский микрорайон с многоэтажками, но рядом - сталинский центр.


Главная площадь называется площадью Гознака с соответствующим ДК.


ДК свежеотремонтированный, чего не скажешь даже о соседних зданиях.






В кварталах, прилегающих к площади, чередуется до- и послевоенная застройка.




Небезынтересный город для любителей сталианса.






Сквер со школой рядом.




На улицах Маркса и Большевистской немало деревянных двухэтажек.








Юный Пушкин у ещё одной школы.




Восточнее деревянные двухэтажки сменяются каменными.








Попадаются и более солидные дома.




Парк Победы с мемориалом.


Рядом с парком - деревянные домики Технического посёлка (середина 1930-х), в которых жили специалисты строящегося ЦБК.






Продолжаю нарезать квадраты по краснокамскому центру.








Проспект Мира.


Довоенный дом со скульптурами в нишах.






ДК с мозаикой.




"Зимний" Ленин. Логично, края суровые.


На северо-востоке города есть ещё сталинские кварталы, но я туда уже не пошёл, напоследок осмотрел проходную бумкомбината.